Última Visita domingo, 23 de noviembre de 2014

Administraciones Anteriores

MANDATARIOS DEL DEPARTAMENTO DE CUNDINAMARCA
DE 1470 al 2000


Prehistóricos: En este período se da cuenta de los siguientes Zipas:

  • Saguanmachica 1470-1490
  • Nemequene 1490-1522
  • Tisquesusa 1522-1538
  • Zaquezazipa (Sagipa) 1538-1539

Conquista y Colonia: Desde el 22 de marzo de 1537 cuando Jiménez de Quesada llegó a Nemocón, el nombre de Cundinamarca como denominación política quedó proscrito, pues al ver la sabana llamó esta tierra "Valle de los Alcázares", título literario porque al fundar a Santafé se le dió el de Nuevo Reino de Granada, siendo sus Gobernantes:

  • Jiménez de Quesada 1537-12 mayo 1539
  • Hernán Pérez de Quesada 12 mayo 1539-31 agosto 1541
  • Gonzalo Suárez Rondón 1 septiembre 1541- 2 mayo 1543
  • Alonso Luis de Lugo 2 Mayo 1543 1545
  • Lope Montalvo de Lugo 1545
  • Pedro de Ursúa 1545 1547
  • Miguel Díez de Armendáriz 1547 1551

República de Colombia (Gran Colombia) : La Provincia de Cundinamarca llamada también de Santafé de 1819 a 1821 tuvo dos Gobernantes, uno militar y otro político, cargos que desempeñaron las siguientes personas:

Gobernantes Militares:

  • Francisco de Paula Santander 12 agosto 1819-21 septiembre 1819
  • Coronel Manuel Manrique 21 sept. 1819- abril 1820
  • Coronel Francisco J. González abril 1820 diciembre 1821

Gobernadores Políticos:

  • José Tiburcio Echeverría agosto 1819- julio 1820
  • Manuel M. Bernardo Alvarez agosto 1820- diciembre 1820
  • José Tiburcio Echeverría diciembre 1820- enero 1821
  • Enrique Umaña B . febrero 1821- diciembre 1821

Intendentes : La Constitución de Cúcuta del 30 de agosto de 1821 dividió la República en Departamentos. La Ley del 8 de octubre de 1821, en desarrollo de dicha Constitución, dividió el territorio de la Gran Colombia en 7 Departamentos, de los cuales Cundinamarca fue el quinto, formado por las Provincias de Bogotá, Antioquia, Mariquita y Neiva. Conforme a estas disposiciones el Departamento y Provincia de Cundinamarca tuvo los siguientes Intendentes-Gobernadores de 1821 a 1831, advirtiéndose que a partir de 1828 el Intendente se llamó Prefecto:

  • Estanislao Vergara diciembre 1821 - abril 1823
  • Enrique Umaña B. abril 1823 - 12 junio 1826
  • Jose María Ortega 12 junio 1826 - 5 diciembre 1826
  • José Sanz de Santamaría 5 diciembre 1826 - 5 febrero 1827
  • Gral. Luis Fco. de Rieux 5 febrero 1827 - 20 junio 1827
  • José Sanz de Santamaría 20 junio 1827 - julio 1827
  • Gral. Luis Fco. de Rieux julio 1827 - 13 septiembre1827
  • José Sanz de Santamaría 14 septiembre 1827 - 24 septiembre1827
  • Pedro Alcántara Herrán 24 septiembre 1827 - 28 noviembre 1829
  • José Ignacio Márquez 10 febrero 1830 - 12 marzo 1830
  • Cristóbal de Vergara 12 marzo 1830 - 10 agosto 1830
  • José María Mantilla 10 agosto 1830 - 28 agosto 1830
  • Buenaventura Ahumada 6 septiembre 1830 - 14 abril 1831
  • Ramón Beriña 14 abril 1831 - 15 abril 1831
  • Julian Santamaría 15 abril 1831 - 2 mayo 1831
  • Andrés Maria Marroquín mayo 1831 - octubre 1831
  • Rufino Cuervo Barreto 5 octubre 1831 - noviembre 1831

Provincia de Bogotá: La Provincia de Bogotá, de diciembre de 1831 al 22 de julio de 1852, cuando comprendía el territorio que hoy es Cundinamarca, fue regida por los siguientes Gobernadores:

  • Rufino Cuervo Barreto diciembre 1831 - diciembre 1833
  • Francisco de P. López A. 20 enero 1834 - 1 abril 1834
  • Rufino Cuervo Barreto 1 abril 1834 - 13 septiembre 1834
  • Coronel Rafael Mendoza 13 septiembre 1834 - 27 septiembre 1834
  • Rufino Cuervo Barreto 27 septiembre 1834 - 6 febrero 1835
  • José María Mantilla 6 febrero 1835 - 10 octubre 1836
  • Luis Rubio 8 mayo 1837 - 31 mayo 1837
  • Florentino González 1 junio 1837 - 5 junio 1837
  • José Hilario López 5 junio 1837 - 12 junio 1837
  • Pedro Alcántara Herrán 30 septiembre 1837 - 20 febrero 1838
  • José Nicolás Escobar 22 febrero 1838 - marzo 1838
  • Pedro Alcántara Herrán 15 marzo 1838 - 15 mayo 1838
  • José María Ortega julio 1839 - 31 marzo 1840
  • Agustín de Francisco 15 septiembre 1840 - 23 septiembre 1840
  • Eladio Urisarri 24 septiembre 1840 - 8 (9) octubre 1840
  • Andrés Aguilar 9 octubre 1840 - 15 octubre 1840
  • Joaquín José Gori 16 octubre 1840 - 27 octubre 1840
  • Andrés Aguilar 27 octubre 1840 - 3 noviembre 1840
  • Lino de Pombo 12 enero 1841 - 10 mayo 1841
  • Andrés Aguilar 24 mayo 1841 - 24 junio 1841
  • José María Dominguez R. 24 junio 1841 - 27 diciembre 1841
  • Alfonso Acevedo Tejada 27 diciembre 1841 - 25 octubre 1842
  • Agustín de Francisco 25 octubre 1842 - 1 diciembre 1842
  • Luis Ma. Silvestre 1 diciembre 1842 - enero 1843
  • Agustín de Francisco enero 1843 - 28 enero 1843
  • Luis María Silvestre enero 1843 - enero 1843
  • Alfonso Acevedo Tejada 1 febrero 1843 - junio 1843
  • Agustín de Francisco junio 1843 - 7 julio 1843
  • Alfonso Acevedo Tejada 7 julio 1843 - abril 1845
  • Pastor Ospina 1 junio 1845 - 9 agosto 1847
  • Mariano Ospina 9 agosto 1847 - 23 febrero 1849
  • Pedro Gutiérrez Lee 24 febrero 1849 - 26 febrero 1849
  • Urbano Pradilla 26 febrero 1849 - 31 marzo 1849
  • Pedro Gutiérrez Lee 1 abril 1849 - 5 abril 1849
  • Rafael Rivas 5 abril 1849 - mayo 1849
  • Miguel Vargas 2 junio 1849 - 18 junio 1849
  • Vicente Lombana 18 junio 1849 - diciembre 1849
  • Gral. Jose Ma. Mantilla 14 diciembre 1849 - 16 febrero 1850
  • Gral. Manuel Ma. Franco 21 febrero 1850 - 9 junio 1850
  • Gral. José Ma. Mantilla 9 junio 1850 - 2 noviembre 1850
  • José María Plata 3 noviembre 1850 - 28 febrero 1851
  • Gral. Rafael Mendoza 1 marzo 1852 - 22 julio 1852

Por Decreto del 6 de mayo de 1852 del Congreso de la Nueva Granada la Provincia de Bogotá se subdividió en cuatro: Bogotá, Cundinamarca, Zipaquirá y Tequendama cada una regida por un Gobernador y una Cámara Provincial. Fueron Gobernadores los siguientes:

Provincia de Bogotá:

  • Antonio María Durán 22 julio 1852 - 27 julio 1852
  • Gral. Rafael Mendoza 28 julio 1852 - 6 agosto 1852
  • Antonio María Durán 7 agosto 1852 - 28 agosto 1852
  • General Rafael Mendoza 28 agosto 1852 - 25 septiembre1852
  • Carlos Martín 25 septiembre 1852 - 28 febrero 1853
  • José María Plata 9 junio 1853 - 18 junio 1853
  • Patrocinio Cuéllar 19 junio 1853 - 18 julio 1853
  • Plácido Morales 18 julio 1853 - 20 agosto 1853
  • Patrocinio Cuéllar 20 agosto 1853 - 2 diciembre 1853
  • Plácido Morales 2 diciembre 1853 - 31 diciembre 1853
  • Pedro Gutiérrez Lee 1 enero 1854 - 16 abril 1854
  • Coronel Emigdio Briceño 16 abril 1854 - 16 abril 1854
  • Ramón Beriña 17 abril 1854 - 24 julio 1854
  • Antonio María Durán 24 julio 1854 - 22 octubre 1854
  • Avelino Rodríguez 22 octubre 1854 - 4 diciembre 1854
  • Pedro Gutiérrez Lee 4 diciembre 1854 - 15 diciembre 1854
  • Coronel Emgdio Briceño 16 diciembre 1854 - 8 junio 1855
  • Pedro Gutiérrez Lee 8 junio 1855 - 14 octubre 1855

Provincia de Zipaquirá (Capital Zipaquirá)

  • Juan Miguel Acevedo 1 agosto 1852 - 31 diciembre 1852
  • Ramón Muñoz 1 enero 1853 - 18 agosto 1853
  • Felipe Pérez 18 agosto 1853 - 14 noviembre 1853
  • Salvador Camacho Roldán 14 noviembre 1853 - 30 noviembre 1853
  • Felipe Pérez 30 noviembre 1853 - 31 diciembre 1853
  • José María Coronado 1 enero 1854 - 6 febrero 1854
  • Valentín Gálvez 6 febrero 1854 - abril 1854
  • Eusebio Bernal abril 1854 - abril 1854
  • Celestino Durán abril 1854 - 5 diciembre 1854 (en Zipaquirá)
  • Valentín Gálvez 24 junio 1854 - 29 agosto 1854 (en Caparrapí)
  • Torcuato Vargas 29 agosto 1854 - noviembre 1854 (en Caparrapí)
  • José María Coronado febrero 1855 - agosto 1855
  • Rafael de Urbina agosto 1855 - agosto 1855
  • Valentín Gálvez agosto 1855 - 14 octubre 1855

Provincia de Cundinamarca (Capital Chocontá)

  • Ignacio Franco Pinzón 1 agosto 1852 - enero 1853
  • Juan de Dios Maldonado enero 1853 - febrero 1853
  • Ignacio Franco Pinzón marzo 1853 - abril 1853
  • J. Vergara mayo 1853 - 31 mayo 1853
  • Ignacio Franco Pinzón 1 junio 1853 - julio 1853
  • Casimiro Díaz agosto 1853 - 20 noviembre 1853
  • Anibal Galindo 20 noviembre 1853 - 3 diciembre 1853
  • Ignacio Franco Pinzón 1 enero 1854 - diciembre 1854
  • José María Martínez enero 1855 - 14 octubre 1855

Provincia de Tequendama (Capital La Mesa)

  • Rafael Gutiérrez 1 agosto 1852 - enero 1853
  • Gral. Justo Briceño enero 1853 - 9 abril 1853
  • Rafael Gutiérrez 9 abril 1853 - 2 mayo 1853
  • Gral. Justo Briceño 2 mayo 1853 - diciembre 1854
  • Januario Triana diciembre 1854 - 14 octubre 1855

Por Decreto Legislativo del 24 de mayo de 1855 se suprimieron las anteriores cuatro Provincias y se reconstituyó la antigua de Bogotá. El 15 de octubre de 1855 se inauguró un nuevo gobierno que fue ejercido por Pedro Gutierrez Lee en propiedad y otros mandatarios en calidad de encargados, hasta el 16 de septiembre de 1857, día en que se inició el Estado de Cundinamarca.

  • Pedro Gutiérrez Lee 15 octubre 1855 - 16 septiembre 1857

Estado Federal de Cundinamarca: Por Ley del 15 de junio de 1857, dictada de conformidad con el Artículo 12 del acto adicional a la Constitución del 27 de febrero de 1855, se creó entre otros el Estado Federal de Cundinamarca; compuesto por las Provincias de Bogotá, Mariquita y Neiva, sujeto para su gobierno a un Gobernador elegido por la Asamblea Legislativa del mismo.

Sus mandatarios en propiedad fueron los siguientes:

  • Gral. Joaquín Paris 16 septiembre 1857 - 9 diciembre 1857
  • Pastor Ospina 11 marzo 1858 - 15 marzo 1858
  • José Ma. Malo Blanco 1 octubre 1858 - 30 octubre 1859
  • Gral.Pedro Gutiérrez Lee 1 enero 1860 - febrero 1861
  • José María Plata 10 mayo 1861 - 18 julio 1861

Distrito Federal de Bogotá: Constituída la ciudad de Bogotá en Distrito Federal por Decreto del 23 de julio de 1861 del General Tomás Cipriano de Mosquera, triunfante en su revolución iniciada en 1860, dicho Distrito, independiente de Cundinamarca, tuvo los siguientes Gobernadores:

  • Andrés Cerón 23 julio 1861 - 23 noviembre 1861
  • José M. Rojas Garrido 23 noviembre 1861 - 24 mayo 1862
  • Medardo Rivas 24 mayo 1862 - octubre 1862
  • Miguel Gutiérrez Nieto octubre 1862 - junio 1863

Por Decreto del 29 de julio de 1863 se suprimió, y la ciudad fue incorporada nuevamente al Estado de Cundinamarca, fecha desde la cual fue gobernada por un Prefecto, que en virtud de la Ley del 11 de mayo de 1864 se llamó Gobernador de la ciudad, cargo que desempeñaron:

  • Miguel Gutiérrez Nieto 2 septiembre 1863
  • Wenceslao Ibañez 17 mayo 1864
  • Zenón Padilla 1865
  • Daniel Aldana 1865
  • Fernando Ponce 1865
  • Francisco de P. Matéus 1865 - 23 mayo 1867

El historiador Restrepo Sáenz incluye al doctor Matéus entre los Gobernadores de Cundinamarca del 30 de abril al 23 de mayo de 1867 al mismo tiempo que figura también del Distrito Federal.

Estado Soberano de Cundinamarca: Con el triunfo de la revolución liberal del General Mosquera el 18 de julio de 1861 cayó el gobierno que tutelaba el General Ospina, y a raíz de la creación del Estado Soberano del Tolima por Decreto del 12 de abril de este año, segregado del de Cundinamarca, los Estados se llamaron Soberanos e Independientes, reconocidos tales y como integrantes de los Estados Unidos de Colombia en su Constitución de Rionegro del 8 de mayo de 1863, sujetos para su gobierno a un magistrado con el título de Gobernador, llamado igualmente Presidente, cargo que ejercieron los siguientes continuando la relación del Estado Federal:

  • Gral. Justo Briceño 18 julio 1861 - 2 julio 1863
  • Alejo Morales 13 julio 1863 - 31 diciembre 1863
  • General Santos Gutiérrez 1 enero 1864 - 18 enero 1865

Morales trasladó la Gobernación a Zipaquirá el 1 de agosto del 63, donde le sucedió Santos Gutiérrez, quien en mayo del 64 la trasladó a Bogotá, erigida ésta nuevamente en capital del Estado de Cundinamarca.

  • Gral. Rafael Mendoza 22 enero 1865 - 31 diciembre 1865
  • Gral. Daniel Aldana 1 enero 1866 - 31 diciembre 1867
  • Ignacio Gutiérrez V. 1 enero 1868 - 9 octubre 1868
  • Gral. Julio Barriga V. 15 noviembre 1870 - 31 diciembre 1873
  • Gral Eustorgio Salgar 1 enero 1874 - 31 diciembre 1875
  • Jacobo Sánchez 1 enero 1876 - 31 diciembre 1877
  • Gral. Daniel Delgado 1 enero 1878 - 15 enero 1879
  • Gral. Daniel Aldana 28 noviembre 1879 - 7 noviembre 1885

Distrito Federal de Cundinamarca: (Creado por Decreto 769 del 7 noviembre 1885)

  • Gral. Jaime Córdoba 7 noviembre 1885 - 2 octubre 1886

Departamento de Cundinamarca: Conforme a la Constitución del 5 agosto de 1886 los Estados Soberanos se transformaron en Departamentos, sujetos a un Gobernador de libre nombramiento del Presidente de la República.

Desde entonces hasta 1905 ejercieron el mando los siguientes:

  • Jaime Córdoba 2 octubre 1886 - 2 marzo 1891
  • Aurelio Nieto 2 marzo 1891 - 11 noviembre 1891
  • Antonio B. Cuervo 11 noviembre 1891 - 12 agosto 1892
  • Carlos Uribe Cordovez 12 agosto 1892 - 1895
  • Rafael Reyes 1895 - 1895
  • Próspero Pinzón 22 mayo 1895 - 1896
  • Juan N. Valderrama 1896 - 1897
  • José Ignacio Trujillo 1898 - 1898
  • Jorge Holguín 1898 - 1899
  • Marceliano Vargas 1899 - 1899
  • Arcadio Dulcey 1900 - 1900
  • Aristides Fernández 1900 - 1901
  • Ignacio R. Piñeros 1901 - 1901
  • Rufino Gutiérrez 1901 - 1901
  • Guilllermo Martínez Silva 1901 - 1902
  • Jorge Vélez 1902 - 1902
  • Joaquín M. Buenaventura 1902 - 22 enero 1905
  • Jorge Vélez 22 enero 1905 - 14 junio 1905

Del 15 de junio de 1905 al 30 de abril de 1910 el viejo Departamento de Cundinamarca estuvo dividido en tres secciones: Distrito Capital de Bogotá, creado por Ley 17 del 11 de abril de 1905. Departamentos de Cundinamarca y de Quesada, creados por Ley 46 del 29 de abril del mismo año, el primero con capital Facatativá y el segundo Zipaquirá.

Fueron sus Gobernadores los siguientes:

Distrito Capital de Bogotá

  • Jorge Vélez 15 junio 1905 - 1906
  • Alvaro Uribe 1906 - 1909
  • Jorge Vélez 1909 -
  • Daniel J. Reyes 1909 - 30 abril 1910

Departamento de Cundinamarca (Facatativá)

  • Belisario Ayala 15 junio 1905 - 11 marzo 1906
  • Manuel A. Escallón 12 marzo 1906 - 27 junio 1906
  • Elisio Medina 14 julio 1906 - 18 junio 1909
  • Mariano Ospina Ch. 19 junio 1909 - 11 agosto 1909

Departamento de Quesada (Zipaquirá)

  • Manuel Brigard 15 junio 1905 - 9 marzo 1909
  • Joaquín Uribe B. 6 septiembre 1909 - 11 diciembre 1909
  • Alejandro Motta 24 diciembre 1909 - 30 abril 1910

El Departamento de Cundinamarca restablecido por la Ley 65 del 14 de diciembre de 1909, que suprimió las tres secciones anteriores, comenzó el 1 de mayo de 1910.

  • José Ramón Lago 1 mayo 1910 - 1911
  • Pedro Ignacio Uribe 1911 - 11 enero 1912
  • Eduardo Posada 13 enero 1912 - 30 diciembre 1912
  • Rafael Ucrós 1 enero 1913 - 6 agosto 1914
  • José Ramón Lago 10 agosto 1914 - febrero 1917
  • Rafael Escallón febrero 1917 - 3 julio 1918
  • Eduardo Restrepo Sáenz 1 octubre 1918 - 30 septiembre 1921
  • Eduardo Briceño 30 septiembre 1921 - 8 enero 1925
  • Salvador Franco 8 enero 1925 - 9 agosto 1926
  • Ruperto Melo 10 agosto 1926 - junio 1929
  • Félix Cortés junio 1929 - diciembre 1929
  • Guillermo Camacho C. diciembre 1929 - 23 agosto 1930
  • Juan Samper Sordo 28 agosto 1930 - 21 agosto 1931
  • Liborio Cuéllar Durán 22 agosto 1931 - 6 diciembre 1933
  • Miguel Arteaga H. 7 diciembre 1933 - 2 septiembre 1934
  • Luis Tamayo 3 septiembre 1934 - 20 mayo 1936
  • Parmenio Cárdenas 21 mayo 1936 - 6 abril 1938
  • Juan Pabón Peláez 7 abril 1938 - 22 agosto 1938
  • Antonio María Pradilla 23 agosto 1938 - 22 febrero 1942
  • Julio C. Gaitán 23 febrero 1942 - 10 agosto 1942
  • Abelardo Forero B. 11 agosto 1942 - 24 agosto 1943
  • Moisés Prieto 1 septiembre 1943 - 12 octubre 1943
  • Germán Zea Hernández 8 noviembre 1943 - 23 marzo 1944
  • Parmenio Cárdenas 24 marzo 1944 - 20 septiembre 1945
  • Miguel Arteaga H. 21 septiembre 1945 - 19 mayo 1947
  • Antonio Izquierdo Toledo 20 mayo 1947 - 17 noviembre 1947
  • Pedro Eliseo Cruz 14 abril 1948 - 17 abril 1949
  • Julio Pardo Dávila 18 abril 1949 - 24 mayo 1949
  • Gonzalo Gaitán A. 25 mayo 1949 - 5 octubre 1949
  • Jorge Leyva 6 octubre 1949 - 9 agosto 1950
  • Juan Uribe Holguín 23 agosto 1950 - 10 septiembre 1951
  • Hernando Carrizosa Pardo 11 septiembre 1951 - 4 marzo 1953
  • Hernando Uribe Cualla 5 marzo 1953 - 21 junio 1953
  • Luis Caro Escallón 22 junio 1953 - 17 agosto 1954
  • Ignacio Umaña de Brigard 18 agosto 1954 - 4 octubre 1955
  • Gustavo Medina Ordoñez 5 octubre 1955 - 4 junio 1957
  • Carlos Holguín Holguín 5 junio 1957 - 19 enero 1958
  • Alvaro Copete Lizarralde 20 enero 1958 - 13 agosto 1958
  • Jorge E. Gutiérrez A. 14 agosto 1958 - 23 septiembre 1959
  • Luis Gutíerrez Jiménez 13 octubre 1959 - 23 julio 1960
  • Jorge Zamudio Aguirre 24 julio 1960 - 15 noviembre 1961
  • Hernando Morales Molina 21 noviembre 1961 - 24 septiembre 1962
  • Fernando Urdaneta L. 25 septiembre 1962 - 29 octubre 1964
  • Francisco Gaviria Rincón 30 octubre 1964 - 10 mayo 1965
  • Eduardo Jiménez Neira 10 mayo 1965 - 6 octubre 1965
  • Jorge Cáceres Bejarano 27 octubre 1965 - 22 agosto 1966
  • Francisco Plata Bermúdez 23 agosto 1966 - 26 septiembre 1968
  • Ignacio Umaña de Brigard 27 septiembre 1968 - 4 agosto 1969
  • Joaquín Piñeros Corpas 5 agosto 1969 - 19 agosto 1970
  • Diego Uribe Vargas 20 agosto 1970 - 26 septiembre 1972
  • Alfonso Dávila Ortiz 19 octubre 1972 - 26 agosto 1974
  • Francisco Pizano de B. 26 agosto 1974 - 20 marzo 1975
  • Hernando Zuleta Holguín 20 marzo 1975 - 9 mayo 1977
  • Gabriel Melo Guevara 9 mayo 1977 - 25 agosto 1978
  • Miguel Santamaría Dávila 25 agosto 1978 - 10 abril 1981
  • Enrique Rueda Rivero 10 abril 1981 - 23 agosto 1982
  • Julio César Sánchez G. 24 agosto 1982 - 27 junio 1984
  • Gustavo Esquerra G. 27 junio 1984 - 25 agosto 1986
  • Manuel Guillermo Infante 26 agosto 1986 - 24 agosto 1987
  • Jaime Posada Díaz 25 agosto 1987 - 03 septiembre 1990
  • Hernando Aguilera Blanco 3 septiembre 1990 - 13 junio 1991
  • Andrés González Díaz 22 julio 1991 - 31 diciembre 1991
  • Manuel Guillermo Infante 2 enero 1992 - 31 diciembre 1994
  • Leonor Serrano de Camargo 2 enero 1995 - 23 mayo 1997
  • David Aljure Ramirez 26 mayo 1997 - 31 diciembre 1997
  • Andres Gonzalez Diaz 2 enero de 1998 - 31 diciembre 2000

Fuente: Estractado de la Enciclopedia Histórica de Cundinamarca Tomo I Roberto Velandia 1979 y Gobernación de Cundinamarca - Secretaría General - Sección de Archivo.

La Constitución Política de Colombia de 1991 establece que los Gobernadores serán elegidos para períodos de tres años y no podrán ser reelegidos para el período siguiente. El Gobernador es el Jefe de la Administración Seccional y Representante Legal del Departamento, el Gobernador es el agente del Presidente de la República para el mantenimiento del órden público y para la ejecución de la política económica general, así como para aquellos asuntos que mediante convenios la Nación acuerde con el Departamento (Artículo 303 CN/91).

);